castrum azagarium

Окраины Киева

Бровары, Борисполь, Борщаговка, Вишнёвое, Коцюбинское, Ирпень, Вышгород...

экология окраинСчитается, что город со стороны своих окраин сжат запретными для застройки территориями: то ли лесопарковой зоной, то ли Днепровским и Деснянскими водозаборами, то ли сточными водами Бортнических очистных сооружений, то ли ценных орошаемых пахотных земель, то ли Киевской ГЭС, то ли зоны безопасности Жулянского аэропорта. Однако не исключено, что с перспективным исчерпанием резервных территорий и разрешением некоторых из запретных территорий путем, например, переноса Жулянского аэропорта или стока очистных сооружений, развивающийся Киев будет попросту «перепрыгивать» через запретные участки, оставляя их, вроде Голосеевского леса, нетронутыми в своих пределах. Так что будущее города, как обычно, за киевскими предместьями, то есть местностями, непосредственно примыкающими к черте города, но пока еще не входящими в его состав. У кого-то из них более быстрые шансы стать киевской жилой местностью, у кого-то — более долгие. Но все они — кандидаты на то, чтобы быть с Киевом вместе. В настоящее время таких предполагаемо-будущих жилых местностей города Киева насчитывается, как минимум, 50. Познакомимся с некоторыми из них.

ПОГРЕБЫ
(Погребки, Погребская Старуха) располагаются за Троещиной. Название обусловлено видом жилых построек в виде полуземлянок-«погре6ов», некогда бытовавших здесь. В этом древнем типе украинского жилища земля служила за стены, нередко посреди ямы находилась печь, вокруг нее лавки для спанья, а в крыше располагались отверстие для выхода дыма и дверь. Подобный вид неприхотливого, удобного и малозаметного жилища любили строить в своих куренях и казаки. Название Погребская Старуха происходит от старого Деснянского русла, протяженные и извилистые остатки которого можно наблюдать в этой местности и сейчас. Первые поселения в здешних местах археологи относят ко временам неолита У-1У тысячелетий до н. э. Обнаружены здесь также поселение и могильник времен бронзы (II тыс. до н. э.), поселение скифских времен (VI-IV в. в. до н. э.), поселение раннеславянской зарубинецкой культуры (2 в. до н. э.). Первое письменное упоминание о селе относится к 1455 году. В 1781 году в «деревне Погребках сотни Киевской» насчитывалось 30 хат, а в 1787 «в деревне Погребы Остерского уезда» — 103 души «казенных людей», то есть государственных крестьян. Правда, это число душ следует (как и во всех подобных случаях) умножить где-то раза в два, поскольку «Книга киевского наместничества..., чиненная 1787 года генваря» в графе «Сколко в каком селении душъ» указывала лишь жителей «мужеска полу». В 1971 году село считалось отделением Броварского колхоза им. Кирова, занималось мясо-молочным животноводством, проживало в нем 2015 человек и были также восьмиклассная школа, клуб, библиотека.

ЗАЗИМЬЯ (Зазимье)
располагается между Погребами и Пуховкой за Броварским лесом. Название происходит от того, что люди тут не только жили в теплую пору, но и переживали «зазимье и зазимья», то есть, попросту говоря, зимовали. Первое поселение относят к бронзовой эпохе II тысячелетия до н. э. В 1781 году в
«селе Зазимья сотни Киевской» насчитывалось 44 хаты, столько же крестьянских хозяйств, 1 священник и 1 дьяк, а в 1787 году в «селе Зазимье Остерского уезда» — 183 души («мужеска полу») казенных людей. В дальнейшее советское время сельскохозяйственная специализация села была аналогичной Погребам. В 1971 году в селе насчитывалось 2110 человек, были средняя школа, клуб, библиотека, роддом.

ПУХОВКА (Десняный Городок, Комаровка) располагается между Зазимьем и Рожовкой за Броварским лесом. Люди селились в этой местности уже в III тысячелетии до нашей эры. Но, как обычно бывает в истории, поселения постепенно запустевали, о них забывали, возникали новые, а затем исчезали с лица земли и они. Местность эта находилась на водном пути. Проезжая Десной в Киев, монахи и торговые люди часто в этом месте отдыхали. Земля им тут казалась мягкой и пригожей для отдыха как пух, отсюда и Пуховка. Возникли здесь летние курени — шалаши, землянки, хижины, затем большие курени и хаты. Немногочисленное население вначале состояло из лиц преимущественно духовного звания, а поселение называлось Десняный Городок как расположенное на Десне. Село выростало, со временем население стало преимущестенно хлебопашеским. Рядом находилось болото со множеством комаров и с сохранившимся и поныне Комаровским ривчаком (ручьем), отсюда еще одно название — Комаровка. Во время различных войн Комаровку не раз разносили в пух и в прах, и людям вновь был повод сказать «Разнесли комаровку в пуховку». Помимо этого, местные жители изготавливали на продажу «пуховки» — пуховые подушки — да и вообще занимались пуховым промыслом. И этим также были достаточно известны для того, чтобы село называлось Пуховкой. В 1781 году в селе Пуховка Гоголевской сотни Киевского наместничества насчитывалось 55 крестьянских хозяйства, священник, два дьяка. В 1787 году село относилось уже к Остерскому уезду и было в нем 20 («мужеска полу») государственных крестьян. В советское время исконный промысел пуховчан подхватила обширная местная птицефабрика, так что название села оправдывается и поныне.

РОЖОВКА (Рожевка) располагается между Пуховкой и Калиновкой за Броварским лесом. Село находится на перешейке между лесными массивами (ныне Броварское лесничество и Залесское заповедно-охотничье хозяйство), Деснянской поймой и степью. От близости к посевам ржи, вероятно, и произошло название. Или же — от здешних урожайных земель. В 80-е годы XVIII века в селе насчитывалось 14 крестьянских дворов, 47 крестьян «мужеска полу» и церковь. В советское и последующее время Рожовка была подчинена Пуховскому сельсовету.

КАЛИНОВКА располагается между Рожовкой и Броварами. Название происходит от калины, которой здесь растет предостаточно. Калина издавна считалась на территории Украины священным деревом, она символизировала семью глубокими корнями, жизнеспособность, непрерывность рода и девичью честь, а затем стала одним из важнейших традиционных национальных символов. Красноречиво, что Калиновка была основана в 1928 году во время непродолжтельного, но яркого первого советского украинского возрождения. А чтобы жизнь калиновчан не казалась такой уж совсем поэтичной, в селе разместили отделение совхоза «Красиловский», цементный завод, школу, библиотеку, роддом.

БРОВАРЫ (Борвары, Боровары) располагаются между Калиновкой и Княжичами. На-звание происходит от того, что здесь варили то ли немецкое варево «бра», то есть пиво, то ли русский «сыр бор», то есть смолу. Заниматься и тем, и другим, а также гнать водку было выгодно. Местность находится на границе соснового леса и хлебопашенной степи, а невдалеке был и есть Киев, куда везли товар на продажу. Или же сбывали смолу, пиво и прочее многим подорожным, едущим в обоих направлениях по Черниговской дороге, направляющейся из Киева аж до Москвы. Местечко Бровары впервые упоминается в 1628 году. Вначале они входили во владения князя Иеремии Вишневецкого, затем с 1649 года стали центром Броварской казацкой сотни, а в 1667 году вошли в состав Киевской сотни. Во время освободительной войны Бровары не раз опустошались польскими, татарскими и российскими войсками, а затем стали собственностью Киево-Печерской Лавры. В 1782 году монастырские крестьяне становятся государственными. В 1786 году Бровары входят в состав Киевского наместничества, а в 1787 году в них насчитывается 487 человек («мужеска полу») населения, более чем 2/3 из которого были вольными казаками. В 1802 году Бровары становятся волостным центром Остерского уезда Черниговской губернии. Со строительством в 1868 году железной дороги Курск-Киев, прошедшей и через Бровары, в местечке развивается промышленность, и население за последние
30 л ет увеличивается более, чем в 2 раза. С Киевом Бровары сообщались при помощи дилижанса, ас 1912 — и мототрамвая. Весной 1923 года местечко становится центром Броварского района Киевской губернии со своими райкомами партии, комсомола и райсоветом. В 1930 году Бровары как киевское предместие вошли в Киевскую пригородную полосу и были непосредственно подчинены Киевгорсовету, а в апреле 1937 года вновь становятся райцентром, но уже Киевской области. Бровары стали городом районного подчинения в 1957 году. В настоящее время Бровары представляют собой крупный промышленный центр с населением более 80 тысяч человек.

КНЯЖИЧИ располагаются между Броварами и Александровкой. Название свидетельствует о принадлежности этого поселения «владетельным» князьям, в частности в первой половине XVII века князю Иеремие Вишневецкому. Впрочем, считается, что первое письменное упоминание об этом селе относится к 1489 году. В 1781 году в селе Княжичах Борисполь-ской сотни насчитывалось 60 крестьянских хозяйств и одна церковь с попом и дьяком, а в 1787 году село относится уже к Киевскому уезду и живет в нем 241 («мужеска полу») государственных крестьян. В последнее время село со своим сельсоветом представляло собой колхоз овоще-молочного направления и проживало в нем около 5 тысяч человек.

АЛЕКСАНДРОВКА (Малая Александровка + Великая Александровка) располагается между Княжичами и Борисполем, за Бортничанским лесом. Название происходит от имени или фамилии владельца или первопоселенца. То ли еще от чего. Современное здешнее местное отделение совхоза «Бортничи» специализируется на производстве молока.

БОРИСПОЛЬ (Альт, Борисово Поле) располагается за Александровкой. Здесь обнаружены скифские захоронения и городище времен Киевской Руси. В летописи под 1015-1154 годами местность упоминается под названием «Лто, Льто, Алто, Альто, Олто» с рекой Альт, на которой в 1015 году, возвращаясь из похода на печенегов, погиб от убийц, как полагают, нанятых братом Святополком Окаянным, сын Владимира Святославовича Борис. С тех пор местность называлась Борисовым Полем, а отсюда, считают исследователи, и название Борисполя. Вначале эта открытая для кочевых племен местность была малолюдна. В XVI веке земли стали принадлежать Киевскому Пустынно-Никольскому монастырю. Здесь поначалу селились бежавшие с Правобережья от панщины крестьяне. В 1569 году Борисполь входит в состав Польши, а в 1596 году Сигизмунд III делает его своей королевской собственностью. В том же году сейм утверждает образование Бориспольского староства. За подавление местного восстания гетьман Жолкевский и его наследники получают Борисполь в собственность. С 1649 года Борисполь становится сотенным местечком Переяславского полка. 14 января 1752 года гетьман Розумовский передает универсалом Борисполь с окрестностями в вечное владение своей сестре и ее мужу. В 1786 году в Борисполе «жителей вообще по последней ревизии мужеска полу — 3353, а женска — 3338». В 1802 году местечко становится волостным центром Переяславского уезда Полтавской губернии. В 1921 году местечко входит в состав Киевской губернии, а с 1923 года становится центром района. Городом районного подчинения Борисполь стал в 1956 году. В 1965 году открылся международный аэропорт. В настоящее время Борисполь — это промышленный центр с населением около 50 тысяч человек.

ГНЕДИН (Гнидин) располагается за Бортничами. Название происходит то ли от гнедого (темно-рыжего с некоторыми черными местами) внешнего вида этой местности, то ли от чьей-то фамилии-прозвища, то ли, в самом деле, от какой-нибудь «гниды». Да только от какой именно, сказать сложно. В местности обнаружены остатки поселений неолитской, трипольской и зарубинецкой культур. Первое упоминание Гнедина относится к 1545 году. В 80-е годы XVIII столетия здесь насчитывались 73 хаты с 304 ревизскими («мужеска полу») душами преимущественно казенных людей и церковь с попом и двумя дьяками. В недавнее советское время в селе находилось отделение совхоза «Вишеньковский», средняя школа, библиотека и около 2000 жителей.

ЗОЛОЧА располагается между Гнединым, Вишеньками и границами Дарницкого района. Представляет собой заболоченную пойменную территорию со множеством озер (Золоча, Святище, Песчаное, Млинное, Коровье, Островки, Чередниче...), урочищ (Попова, Гатное, Брандовшина) и речушек. Золоча была некогда заметной рекой, тянувшейся а эти края вдоль левого берега где-то от Троещины. Нынешнее озеро Золоча — это и есть устье растерявшееся в виде протяженных озер по киевскому левобережью реки. В старину река Золоча служила вроде как альтернативой Днепру в районе Киева. Кто боялся плыть мимо града сего, перетаскивали волоком свои суда в Золочу и плыли по ней вниз по течению с богом.

ВИШЕНЬКИ (Вишенки) располагаются за Гнединым и Золочей. В окрестностях села обнаружены стоянки и поселения человека каменного, бронзового, железного и последующих веков. Местность косвенно (в контексте реки Золочи) упоминается в летописи под 1101 и 1151 годами. Название села, вероятно, происходит от здешних красивой как «вишенка-ягодка» местности и опрятных селянских хат с непременными вишнями. А вишню на Украине очень уважали, она укрепляла силы жизнелюбия, супружеского общения и семейного счастья. Многим вельможам и монастырям принадлежали эти земли: великому князю литовскому, толмачу Берендею, киевскому войту Мелешкевичу, Киево-Печерской Лавре, митрополиту Рогозе, монастырю Флора и Лавра... В 80-е годы XVIII века здесь насчитывалось 117 хат с 504 жителями «мужеска полу» в подавляющем большинстве относящихся к крестьянам. Свои сельскохозяйственные занятия местные поселенцы сохраняют и по настоящий день.

КОЗИН располагается за Конча-Заспанским лесом правобережной части Дарницкого района. Название происходит от множества коз, облюбовавших в старину эти сочные пойменные луга рядом с густым и надежным лесом. Первые письменные упоминания о Козине относятся к XI веку. В 1781 году в деревне Козин Киевской сотни Киевского полка насчитывалось 26 крестьянских хат, в 1787 году Козин называют уже хутором Киевского уезда и проживает в нем 109 казенных «мужеска полу» людей. В последнее время Козин считается поселком городского типа со своим сельсоветом, заводом бытовой химии, рыболовецкой бригадой и где-то 3 тысячами жителей.

ПОДГОРЦЫ (Подгорец) располагается между Козиным и Ходосовкой. В этих местах обнаружены остатки поселений человека, начиная с III тысячелетия до н. э. Название обусловлено размещением села между равнинной полузаболоченной местностью и началом крутого повышения рельефа, как бы «под горами». В 1781 году было подсчитано, что в селе Подгорец находятся 63 хаты. В 1787 году в селе считали уже казенных людей «мужеска полу» и обнаружили их ровно 250. В последнее время в селе проживало около 1500 жителей, и были у них колхозная бригада, средняя школа, клуб и две библиотеки.

ХОДОСОВКА (Худосовка) размещается между Подгорцами и Хотовым. Вблизи обнаружено городище, существовавшее во времена скифов (IV-11 в. в. до н. э.), ранних славян (II в. до н. э. — I в. н. э.) и Киевской Руси. Современное название происходит от хутора казака Ходоса, давшего собой название и одноименной реке. Или же название именно от реки, питающейся от многих ручьев вокруг лежащих возвышенностей и до того иногда своенравной и «совкой» — юркой и стремительной, особенно при весеннем половодьи, что бывает «худо», так как дома и посевы сносит водой. Или же наоборот, людям проворность и полноводность реки казалась уж совсем «худой» и невзрачной. Как бы там ни было, речка сейчас довольно мелкая и за многие столетия еще более «похудела». Первое письменное упоминание Ходосовки относится к 1586 году. В 80-е годы XVIII столетия в Ходосовке были 51 хата со 185 душами «мужеска полу» казенных людей, а также церковь с попом и дьяком. В те времена последнее заведение для подобных сел было делом столь же обычным и обязательным, как в недавнее советское время были обязательны восьмиклассная школа, клуб и библиотека, а также колхоз (совхоз) или, по крайне мере, их трудолюбивое отделение.

ЛЕСНИКИ (Лесняки, Лесник) располагаются между Ходосовкой и Хотовым. Название  связано с лесом и происходит либо от местного поселения лесников, а под ними встарь понимали не только лесных смотрителей и сторожей, но и лесных промышленников,
торгующих лесом, и звероловов-охотников, промышляющих лесной охотой. Либо название от здешнего лесняка — мелкого и густого леса со многими опушками и кустарниками. Рядом со стороны реки Виты (Веты) протянулась гора, в которой киево-печерские начальствующие монахи временами вырывали на непродолжительный срок пещеры для уединенного отшельничества, устав от суеты монастырской жизни. В 1781 году в селе Леснике Киевского полка Киевской сотни Киевского наместничества насчитывалось 27 дворов. А в 1787 году село называют Лесняками Киевского уезда со 127 душами «мужеска полу» казенных людей. В советское и последующее время Лесники относились к Хотовскому сельсовету.

ХОТОВ (Хотев, Звенигород) располагается за Церковщиной. Название происходит от «хоти» — сильного желания и страстного стремления, которые были связаны, как полагают, с хотением многих овладеть этой местностью. Археологи установили, что богатые поселения здесь сменяли друг друга начиная от скифов. Во времена Киевской Руси здесь и в округе были церкви и монастыри с колоколами, столь звучными и столь помогающими от «хоти», что, считается, здешнее древнее поселение называлось также Звенигородом. Но так продолжалось, пока не запустели храмы. И население стало резко увеличиваться. Если в 1787 году тут проживало 193 человека «мужеска полу», то в 1971 — уже 3527 человек «из женщин и мужчин». В виду такого количества людей открыли здесь в 60-е годы XX века и больницу.

НОВОСЕЛКИ располагаются между Хотовым и Гатным. Название свидетельствует не только о том, что когда-то это село было новым по сравнению с поселениями его окружающими, но и о появлении нынешнего села на месте запустелого некоего прежнего. Название является достаточно распространенным в Киевской области да и, в различных вариациях, по всей Украине. В советское и последующее время Новоселки подчинены Хотовскому сельсовету.

ЧАБАНЫ располагаются между Новоселками и Гатным. Название пошло от местных овечьих пастбищ и овечьих пастухов — чабанов, имевших здесь жилые постройки. В здешних местах обнаружены курганные захоронения бронзового, скифского и сарматского времен. В советское и последующее время населенный пункт был подчинен Хотовскому сельсовету.

ГАТНОЕ располагается между Чабанами и Крюковщиной. Название пошло от гати — заваленных соломой, хворостом и землей заболоченных почв. На загаченной земле и выросло село. Явление для Украины распространенное, о чем говорит и распространенность подобного названия для поселений. Первое письменное свидетельствование о селе относится к XV веку. Протекала тут когда-то и речка Гатенка. В 80-е годы XVIII столетия в селе было 28 хат со 145 душами «мужеска полу» казенных людей. В 1971 году в селе находились 2760 жителей, средняя школа, клуб, библиотека, сельсовет, отделение совхоза «Мичуринский».

КРЮКОВЩИНА (Круковщина) располагается между Гатным и Вишневым. Некогда село было в стороне от главных дорог и, чтобы до этой околицы добраться, нужно было делать крюк или объезд. Давнее название связывают также с местными круками — большими черными воронами. В 80-е годы XVIII столетия в селе Крюковщина было 10 хат с 70 душами «мужеска полу» казенных людей. В 1971 году Крюковщина отличается от Гатного еще тем, что, помимо всего того, что наблюдалось в Гатном, в Крюковщине было на 337 человек больше, тут размещались центральная усадьба того же совхоза «Мичуринский», медамбулатория да еще Крюковщина была известна по всей республике своими надоями молока.

БОРЩАГОВКА (Петропавловская Борщаговка + Софиевская Борщаговка) располагается между Вишневым и Белогородкой. Название пошло от некогда протекавшей здесь речки Борщовки (Борщаговки) и ее одноименных окрестностей. Или же наоборот — от древней «земли Борсчовки» и ее одноименной речушки. «Борщ» («борщаг») буквально на древнерусском языке означает «брать кислое (острое)» — отсюда и производное слово «перебарщивать». Однако название местности может быть связано также с соседством бора и изобилием щавля. Или — просто с растением борщевником. Некоторые исследователи полагают, что название происходит также от того, что местные крестьяне а виде подати («бора») снабжали монастыри компонентами для знатных щей. Известны пять местных поселений Борщаговка, принадлежащих пяти разным монастырям. Причем, до своего прикрепления к монашествующим братиям «для пропитания» последних, здешние давние небольшие поселения носили иные наименования. Сейчас в состав Киева входят четыре Борщаговки: Братская, Михайловская, Южная (возникшая в 80-е годы XX века на месте села Никольская (или Николаевская) Борщаговка) и Никольская (построена в 1967-88 гг. на лугах рядом с селом Никольская Борщаговка). За пределами Киева пока еще остаются Софиевская и Петропавловская Борщаговки. У каждой из них свой сельсовет.

БЕЛОГОРОДКА (Белгородка, Белгород) располагается между Борщаговкой и Горени-чами. Название происходит от белокаменных церквей (к тому же и свинцовокупольных), городских построек и дворца, находящихся в могучей (белокаменной) крепости времен Киевской Руси. Первые поселения, которые известны на этом месте, относятся, как минимум, к III тысячелетию до нашей эры. Под 980 годом Белгород впервые упоминается в летописи как личное владение князя Владимира Святославовича. В 991 году тут строится крепость, ставшая мощнейшим киевским форпостом, а своими размерами в то время превосходящая Чернигов, Переяслав, Рязань и, по мнению ученых, мало в чем уступающая многим средневековым западноевропейским городам столичного значения. Пышный и богатый ремесленно-торговый город-центр, находившийся на торговом пути из Киева в Галицию, Польшу и дальше на запад, был, подобно большинству киевских форпостов, разрушен до основания известной кочевой ордой в 1240 году. В 60-е годы XIV века село на месте города Белгорода называлось Белогородской и, будучи в пределах Великого Литовского княжества, вначале принадлежало Киевскому замку, а с 1560 года — и самому великому князю литовскому. После Люблинской унии 1569 года селом владели различные польские магнаты: князья Острожские, коронный гетьман Ходкевич, князья Корецкие и т. д. Где-то в 1648 году Белогородка стала центром Белгородской сотни Киевского полка. После Андрусевского перемирия 1667 года Белогородка была российским форпостом. В 1700 Петр 1 подарил Белогородку киевскому митрополиту, а в 1786 она стала казенной и была под началом Палаты государственных имений. В 1862 году на землях Белогородки создали экономию, отданную в аренду помещице Вишневской. К тому времени Белогородка была уже центром волости. Первый сельсовет в селе появился в январе 1918, первый мощный «куркульский заговор» — в апреле 1919, первый партком — в мае 1919, первый волостной ревком — в декабре того же 1919, первая сельхозартель (позже ставшая колхозом) «В объединении — сила» — в апреле 1923, первый объединенный совхоз «Белогородский» — в феврале 1959 года.

ГОРЕНИЧИ (Горяничи, Горянка) располагаются между Белогородкой и Капитановкой. Название у села — как у расположенного у подножия холмов-горы. Первые упоминания Гореничей в исторических документах относят к XVIII веку. В то .время хутор Горянка состоял из одной хаты. А в 1971 году в селе уже обитало 2387 человек со своим сельсоветом. Можно предполагать, что в более-менее отдаленном будущем Киев далеко перешагнет через реку Ирпень и не только Гореничи войдут в его черту.

КАПИТОНОВКА (Капитановка) располагается между Гореничами и Ирпенем за Свято-шинским лесом и рекой Ирпень. Название то ли от некого местного поселенца Капитона, то ли от связанности данного поселения с неким капитаном. В дореволюционное время этот военный чип 9 класса был сравнительно приравнен к гражданскому титулярному советнику и давался ротным командирам, а в советское время был временной или пожизненной ступенькой между лейтенантом и майором. Как предполагают, здесь при мосте через Ирпень Брест-Литовского шоссе (Житомирской дороги) стоял сторожевой пост под началом некого капитана, возможно, польского, а, может, затем и российского войска. Не исключено, что при этом капитан мог жить тут и со своей семьей. В настоящее время село подчинено сельсовету невдалеке расположенного села Петрушки.

РОМАНОВКА располагается между Святошинским лесом Святошинского района с одной стороны и рекой и городом Ирпень с другой. Название происходит, скорее всего, от некогда бывшего его владельца Романова, а может быть — и «бунчукового товарища» Романовича. Этот чин в казацком войске давался чиновникам особых поручений при гетьмане с его бунчуком (гетьманская булава-жезл). В 80-е годы XVIII века в селе насчитывалось 12 хат, 46 казенных людей «мужеска полу» и один священник при церкви. В настоящее время село относится к городу Ирпень.

ВИШНЕВОЕ (Вишневый) располагается за Борщаговкой Святошинского района. Основано в 1887 году. В 1960 было выделено в самостоятельную административную единицу из населенного пункта при железнодорожной станции Жуляны. Поселок назван был Вишневым потому, что в то время все его 520 дворов буквально утопали по весне в вишневом цвету. Вероятно, это было связано с давним украинским обычаем — при освоении нового земельного участка первым делом садили вишневые деревья, которые быстрее всех прочих фруктовых деревьев приживались, разрастались и давали щедрый урожай. Поселок также быстро разрастался, чему способствовало сосредоточение в нем промышленной инфраструктуры, обслуживающей потребности Киева. В 1971 году поселок становится городом. И если тогда в нем было 10600 жителей, то через двадцать лет их было уже 31300.

КОЦЮБИНСКОЕ  располагается посреди Берковецкого леса. Название дали в 1941 году «для увековечения памяти великого украинского писателя М. М. Коцюбинского». До этого село называлось Берковцом (Берковцы, Бирковец). Считают, что это наименование связано как-то с «биркой» — дощечкой или палочкой, на которой в старину зарубками вели (нарезали) счет, а частности, отмечали долги своих должников. Возможно, с каким-то должком и было связано это урочище. Или же оно принадлежало некому бирючу — сборщику налогов во времена Киевской Руси. С того же 1941 года село становится поселком городского типа Киевской области. В настоящее время Коцюбинское подчинено Ирпенскому горсовету, тут находятся Беличанская мебельная фабрика, деревообрабатывающий комбинат, заводы «Теплозвукоизоляция», камнеобрабатывающий, деревообрабатывающий, а также ж/д станция «Беличи» и проживает свыше 10 тысяч жителей.

ИРПЕНЬ (Ирпенские дачи) располагается за Берковецким лесом. Появился в 1900 году как разъезд возле железнодорожного моста через речку Ирпень, от которой и получил свое название. Река же Ирпень (Иропень, Пирна), которая необоримо идет и впадает в Днепр «супротив» его течения, была в древности связана, как полагают, с пенящейся производительной силой бога-громовержца Перуна, связующей земной мир с «иром» — миром невидимых духов, из которого и приходят на землю и воплощаются тут все существа. Новообразованный поселок расположился на территории сел Романовки, Севериновки, хуторов Любки, Рудни, Стоянки. В 1903 году поселение именуется Ирпенскими дачами и входит в Ворзельскую волость. В 1914 году ж/д разъезд становится станицей, весной 1919 — волостным центром, в 1923 году входит в состав Гостомельского района Киевской гу¬бернии, затем Киевского округа, затем Киевской области, в 1956 году становится городом районного подчинения, а в 1963 году переведен в категорию городов областного подчинения. В настоящее время Ирпень — это промышленный город и город-здравница с населением свыше 40 тысяч человек.

ГОРЕНКА (Горянка, Горянский, Папирня) располагается за Пущей-Водицей. Название происходит от месторасположения на открытой возвышенности между ирпенской поймой и лесными массивами. Считают, что село раньше называли еще Папирней, возможно, от местного производства «папира» — «малорасейскаго» наименования бумаги писчей. Первые упоминания Горенки относят к XVII веку. В 1781 году в хуторе Горянка Киевской сотни Киевского «полку» насчитывалось 8 хат, в 1787 году хутор именуют Горянским и насчитывается в нем 34 души казенных людей «мужеска полу». В настоящее время в Горенке находятся сельсовет, некоторые промышленные производства, молочное хозяйство и другие достопримечательности. С Киевом горенковчане сообщаются также при помощи трамвая.

ВЫШГОРОД (Хоревица, Ольжин град, ВышъГородок, Вышгородка). Получил свое название как «вышний город», поскольку находился и на высоком холме, и выше Киева по течению Днепра, а также — как предполагающийся высший политический административный, церковно-религиозный, культурный и торговый центр Киевской Руси. А в дальнейшем — и как важнейший стратегический центр, защищавший
Киев с севера от нападения половцев и печенегов. Некоторые исследователи полагают, что укрепленное поселение в этих местах основал где-то в /-У1 веках младший брат Кия Хорив, отсюда и летописное название местности Хоревица. Считают, что Вышгород впервые упоминается в летописи под 946 годом как «Ольжин град» — резиденция княгини Ольги. В это время Вышгород становится наравне (если не выше) с Киевом, Новгородом, Псковом, Черниговым. Однако, не выдержав конкуренции с Киевом, с 1078 года город становится центром удельного Вышгородского княжества, подчиненного киевским князьям, и все более зависит от Киева. Во время нашествия Батыя 1240 года был разрушен до основания. На протяжении последующих столетий Вышгород уничтожался вновь и вновь многократно. С 1362 по 1569 годы Вышгород находился под властью Литвы и был небольшим селом, принадлежавшим Спасо-Преображенскому Межигорскому монастырю, который оставался собственником «сельца» и при переходе в 1569 году местной территории под юрисдикцию Польши. Однако в 1595 году Вышгород входит в состав королевских владений и становится центром Вышгородского староства. В списках Киевского воеводства и Киевского замка 1616, 1618 и 1622 годов Вышгород определяется как «аренда при Киеве». В 1649 году «Вышгородка» входит в состав Киевской сотни Киевского полка, а с 1656 года ею вновь владеет Межигорский монастырь. С переходом монастырских земель в государственное владение село Вышгород подчиняют в 1787 году Киевский казенной палате, а с 1839 года — Палате государственных имений. С 12 июня 1920 года Вышгород надолго становится советским селом со своим сельсоветом, а с 1929 — и колхозом «Новый путь». В 1959 году колхоз преобразовали в совхоз, а затем объединили с Новопетровским совхозом им. Ватутина. Со строительством в районе Вы-шгорода Киевской ГЭС, Вышгород вначале становится в 1962 году поселком городского типа, а затем в январе 1968 года ему возвращают титул города, правда, относят к категории городов районного подчинения. В настоящее время население Вышгорода насчитывает более 20 тысяч человек.

ПЕТРОВЦЫ (Петровец; Новопетровцы (Новые Петровцы) + Старопетровцы
(Старые Петровцы))
располагаются выше Вышгорода по течению Днепра вдоль берега Киевского водохранилища. Первые поселения в этой местности ученые датируют, согласно археологическим раскопкам, III тысячелетием до нашей эры — временем Трипольской культуры. Обнаружены здесь и остатки поселений времен Киевской Руси. Современное название восходит к некому Петру, возможно, «отставному» казаку. По нему хутор именуют Петровцем. Пожалуй, находился хутор в районе нынешних Новых Петровцев — поближе к монастырскому Межигорью. После опустошительного набега 1482 года хана Гирея жители хутора переселились в район Старых Петровцев, перенеся туда и название Петровец. Немного погодя часть беженцев возвратилась на прежнее место, отстроила там село и назвала его Новыми Петровцами. А прежние «новые» Петровцы стали Старыми. А, может, все было и иначе — более древние Петровцы — именно Старые. Точно восстановить события сейчас не представляется возможным. Однако, Новые Петровцы, судя по известным письменным источникам, всегда были крупнее Старых. Это объясняется большей близостью и к Днепру, и Межигорскому монастырю. В 1656 году право Межигорского монастыря на владение Старыми и Новыми Петровцами подтверждает универсал Богдана Хмельницкого. В 80-е годы XVIII столетия в Старых и Новых Петровцах насчитывалось соответственно 33 и 67 дворов-хат со 216 и 367 душами «мужеска» населения. В 1798 году в помещениях упраздненного и погоревшего Межигорского монастыря Киевским магистратом была учреждена фаянсовая фабрика — по случаю богатых залежей фаянсовой глины поблизости Новых Петровцев. И было «высочайшим соизволением определено из близлежащего экономического села Петровец для оного завода людей употреблять». Отчего жители Новых Петровцев и стали впоследствии славиться своим профессиональными умением производить керамику и обжигать огнестойкий кирпич — межигорку. До затопления днепровской поймы в 1964 году водами Киевского водохранилища оба села находились на удалении от берега. В 1971 году в селах Новые и Старые Петровцы насчитывалось соответственно 5983 и 2629 жителей, а также были отделение и центральная усадьба совхоза им. Ватутина.

МЕЖИГОРЬЕ (Межгорье) располагается между Вышгородом и Петровцами на затоп-ленных Киевским водохранилищем территориях. Название пошло от расположения местности в ущельи между покрытыми лесом горами. В древности эти места и их окрестности (в частности тоже затопленное село Сваромье) были важнейшим языческим ритуально-магическим центром. Поэтому не удивительно, что на возвышении над ним, как бы господствуя и подчиняя все нижележащие местности своей власти, возникает великокняжеский Вышгород, а рядом на горе не менее древний, и значимый, чем Киево-Печерский, монастырь «Белой Спас» или Спасский. Однако, судя по дальнейшим событиям, энергетику местности христианским священнослужителям удавалось контролировать лишь с временным и переменчивым успехом. В 1240 году монастырь разрушают до основания орды Батыя. Уцелевшие монахи избирают себе «для удобнейшего к уединению жительства» Межигорье. И это еще больше обостряет их испытания. Несмотря на «накопленные молитвенными трудами» к 1610 году ставропигию («прямое подчинение патриарху»), а к 1709 году архимандритство (высшую степень монастырского настоятеля), несмотря на особую поддержку с 1521 года Запорожской Сечью, монастырь многократно выгорал. А после разгрома в 1775 году московскими войсками Запорожской Сечи и последнего своего пожара 1788 года монастырь упраздняется насовсем. В дальнейшем, в том числе и в монастырских зданиях, была фаянсовая фабрика, которая затем, после полувекового блестящего расцвета, начинает испытывать экономические затруднения и закрывается в 1874 году. В 30-е годы эти строения были разобраны, а местность продолжает оставаться любимым местом отдыха и прогулок киевлян. Однако в 1964 году Межигорье было затоплено водами т. н. Киевского моря перед Киевской ГЭС. Существуют прогнозы, согласно которым, однажды, когда человек сумеет сполна овладевать магическими силами своими и земли, плотина ГЭС будет разобрана, исчезнет водохранилище, Днепр обретет старое русло и восстанут из-под воды прежние жилые исторические местности — а для Киева будущие. В числе этих местностей будет и Межигорье.